28 марта 2008 года состоялась пресс-конференция на тему: "Европейское социальное исследование (ЕСС) – Россия в крупнейшем европейском социологическом проекте". Пресс-конференция проходила в РИА «Новости».

На пресс-конференции были представлены результаты 3 волны исследования, в котором наряду с 25 европейскими странами впервые приняла участие и Россия.
Данные исследования, были представлены ведущими российскими учеными в разных областях социологической науки.

Информация о достижениях ESS в области развития методологии сравнительных исследований и компаративистики была представлена к.филос.наук В.Г.Андреенковым (директор ЦЕССИ),

Об основных выводах ЕСС рассказал член-корреспондент РАН Н.И.Лапин (руководитель Научного Совета ЕСС в России, директор Центра изучения социальных и культурных изменений Института философии РАН)

О социальной структуре населения России и неравенстве рассказала д.филос.наук Л.А.Беляева (Центр изучения социальных и культурных изменений, Институт философии РАН),

Отличается ли российский путь к демократии от пути других европейских стран, какова политическая культура и политическое поведение россиян – на эти вопросы постаралась ответить канд.пол.наук. А.В.Андреенкова (директор ЕSS в России),

О проблеме сожительства, браках и разводах - проф. А.И.Антонов (кафедра социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ)

Удовлетворенность жизнью и качество жизни на европейском пространстве – где жить лучше? – канд.филос.наук Н.В. Андреенкова (зам.директора ЦЕССИ)

Жизненные ценности российского населения: сходства и отличия в сравнении с другими европейскими странами - к. психол. н. В.С.Магун (Институт социологии РАН)

Религиозная практика и религиозные взгляды - к.филос.наук М.М.Мчедлова

Идентичность и мигрантофобия – д.ист.наук Л.М.Дробижева (Институт социологии РАН)

Трудовые ценности россиян – канд.эк.наук Г.А.Монусова (ИМЭМО РАН).

 

 


Главная страницаКонтактыКарта сайта
  HOME      НОВОСТИ      СКАЧАТЬ      КОНТАКТЫ      ОБРАЗОВАНИЕ      НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ      ENGLISH