«Европейское социальное исследование» - наиболее известный и уважаемый сравнительный проект в области социальных наук в Европе в последнее десятилетие.

Над ним работают ведущие коллективы социологов почти всех стран Европы. С российской стороны в проект вовлечены крупнейшие ученые разных академических и учебных учреждений Москвы. Значимость проекта подтверждает и тот факт, что впервые в истории социальных наук он получил самую престижную в Европе премию за научные достижения - премию Декарта. Важной особенностью ЕСС является полная открытость данных проекта для всей научной общественности мира, что привело уже к тысячам научных публикаций, в которых на базе столь широкого материала ученые получили возможность проверять свои идеи и формировать новые теории. С практической точки зрения у журналистов появилась возможность получить объективную информацию о населении Европы и, что особенно интересно для российской общественности, узнать, что у нас, россиян, общего с немцами, французами, англичанами, поляками и другими народами и в чем мы отличаемся от них, как и во что трансформируются эти различия с течением времени. Ранее таких комплексных, максимально сопоставимых межстрановых социологических данных просто не существовало.

В отчетном докладе Президиума РАН "Научные достижения РАН в 2010 году", который был роздан участникам Общего собрания членов РАН 17 мая 2011 года, отмечено: "Впервые в России проведен анализ данных международного мониторинга "Европейское социальное исследование". Анализ показал ..." (т. 1, раздел "Важнейшие научные достижения", подраздел VIII "Общественные науки", с. 298-299)

Финансовая поддержка проекта в России

Научный Совет и многочисленные пользователи данных проекта со всех уголков России выражают величайшую признательность спонсорам проекта. Тысячи публикаций по всему миру и уже многие десятки книг, диссертаций, статей и выступлений на научных конференциях подтвердили в России его актуальность для научной общественности. Широкое отражение результаты исследования нашли и в отечественных СМИ.

Мы хотели бы особо подчеркнуть роль Российского гуманитарного научного фонда (сейчас РФФИ), который первым поверил в этот проект и гранты которого сделали возможным само начало ЕSS в России. Также слова благодарности выражаем за важную научную и финансовую поддержку «Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики».

Мы надеемся, что и далее этот проект останется одним из важнейших источником трендовых сравнительных многострановых социологических данных для российских ученых, студентов и аспирантов, а также журналистов и практиков. Также участие России в этом сравнительном проекте будет способствовать дальнейшей интенсивной интеграции и модернизации Европейского сообщества, в котором Россия уже давно заняло свое важное место.

Волна 2018 года выполнена на грант Российского гуманитарного научного фонда (РФФИ) в рамках научно-исследовательского проекта "Структура ценностей, взглядов и нормативных установок, образ жизни и поведение россиян в первые двадцать лет XXI века - Седьмая волна Российского социального исследования (РСИ) по Программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS."  Грант РФФИ Номер  18-011-00999. Важную научную и финансовую поддержку оказал  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Волна 2016 года выполнена на грант Российского гуманитарного научного фонда (РФФИ) в рамках научно-исследовательского проекта «Стабильность и изменения в установках, ценностях и поведении россиян на протяжении последнего десятилетия  Шестая волна российского опроса по Программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS. Грант 16-03-18037. А также финансовой поддержке РАНХиГС.

Волна 2014 года выполнена при участии и финансовой поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Финансовую поддержку оказали также Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) в рамках научно-исследовательского проекта «Политическая культура России, трансформация социальной роли государства и уровень социального благополучия граждан: межстрановое сравнение с новыми и развитыми демократиями Европы (Пятый российский опрос по Программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS)»), проект № 14-03-18007.

Волна 2012 года выполнена при участии и финансовой поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Финансовую поддержку оказали также Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) в рамках научно-исследовательского проекта «Демократия – содержание понятия в массовом сознании и сравнительный анализ составляющих демократии в разных политических системах (Четвертый всероссийский опрос по программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS)»), проект № 12-03-18012/12 и РИА Новости.

Волна 2010 года выполнена в России на грант РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Политическая культура России – результаты двадцати лет реформ: сравнительный анализ с новыми и развитыми демократиями Европы (Третий российский опрос по программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS)", проект № 10-03-03203e/p, а также на пожертвование John D. and Catherine T. MacArthur Foundation №10-94481-000-GSS

Волна 2008 года выполнена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательских проектов РГНФ «Ценности россиян в европейском контексте (Второй российский опрос по программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS)»), проект № 08-03-03226 e/p; «Профессиональная структура и социальная стратификация населения России. Второй национальный опрос по программе «Европейского социального исследования» (EUROPEAN SOCIAL SURVEY- ESS )», проект № 08-03-03210 e/p; «Политическая культура России: сравнительный анализ с новыми и развитыми демократиями Европы (Второй российский опрос по программе международного сравнительного исследования European Social Survey – ESS)», проект № 08-03-03209 e/p., а также Института сравнительных социальных исследований.

Волна 2006 года была выполнена за счет финансирования Институтом сравнительных социальных исследований.

 

 


Главная страницаКонтактыКарта сайта
  HOME      НОВОСТИ      СКАЧАТЬ      КОНТАКТЫ      ОБРАЗОВАНИЕ      НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ      ENGLISH